যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্পর্ক উন্নয়নে আগ্রহী কিম জং উন
বাংলাপ্রেস ডেস্ক: কিম জং উন বলেছেন, তার দেশের পারমাণবিক অস্ত্র এবং তাদের কার্যক্ষমতার পরিধি বাড়ানোর ইচ্ছা রয়েছে। তিনি যুক্তরাষ্ট্রকে তার দেশের পারমাণবিক শক্তিকে সম্মান জানাতে আহ্বান জানিয়েছেন, যা একটি বিরল বার্তা হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।
কিম আরও বলেন, যুক্তরাষ্ট্র এবং উত্তর কোরিয়া ‘ভালোভাবে চলতে’ পারে। তবে এটি শুধুমাত্র তখনই সম্ভব, যদি যুক্তরাষ্ট্র উত্তর কোরিয়ার পারমাণবিক অস্ত্রকে গ্রহণ করে এবং তাদের অস্তিত্ব মেনে নেয়।
পিয়ংইয়ংয়ে অনুষ্ঠিত একটি পাঁচবারের পার্টি কংগ্রেসে এই মন্তব্য করেন কিম, যা ট্রাম্পের আগামী এপ্রিল মাসে চীনে সফরের আগে যুক্তরাষ্ট্রের সাথে আলোচনা শুরু করার আশাবাদের জন্ম দিয়েছে।
তবে কিম দক্ষিণ কোরিয়ার সাথে কোনো কূটনৈতিক সম্পর্কের আশাবাদী হওয়ার পরিবর্তে, তাদের ‘সর্বাধিক শত্রু’ হিসেবে উল্লেখ করেছেন।
কিম বলেন, ‘যদি যুক্তরাষ্ট্র আমাদের বর্তমান পারমাণবিক অবস্থানকে সংবিধান অনুযায়ী সম্মান জানায় এবং তার শত্রুতা নীতি প্রত্যাহার করে, তবে যুক্তরাষ্ট্রের সাথে ভালোভাবে চলতে কোনো বাধা থাকবে না। আমাদের ভবিষ্যত সম্পর্ক শুধুমাত্র যুক্তরাষ্ট্রের মনোভাবের উপর নির্ভর করে।’
কিম দক্ষিণ কোরিয়া সম্পর্কে মন্তব্য করে বলেন, ‘যতদিন দক্ষিণ কোরিয়া আমাদের সাথে সীমান্তের ভূ-রাজনৈতিক শর্তগুলো থেকে বের হতে পারবে না, ততদিন তাদের জন্য একমাত্র নিরাপদ পথ হলো আমাদের সম্পর্কিত সমস্ত কিছু ত্যাগ করে আমাদের থেকে দূরে থাকা।’
একজন বিশ্লেষক এএফপিকে বলেন, পিয়ংইয়ংয়ের সাম্প্রতিক মন্তব্যগুলো ইঙ্গিত দেয় যে, উত্তর কোরিয়া যুক্তরাষ্ট্রের সাথে সম্পর্ক স্থাপনের ক্ষেত্রে দক্ষিণ কোরিয়াকে বাদ দিয়ে এককভাবে এগোতে চায়। সূত্র- বিবিসি
বিপি>টিডি
আপনি এগুলোও পছন্দ করতে পারেন
নিউ ইয়র্কে হাসপাতাল অবরুদ্ধকালে পুলিশ-জনতা সংঘর্ষে ৯ জন গ্রেপ্তার
স্ট্রিট কিচেন-স্পাইস টাউন
সঙ্গীত একাডেমি