যুক্তরাষ্ট্রে নতুন রাজনৈতিক দল গঠন করছেন আইনজীবী জন মরগান
বাংলা প্রেস
প্রকাশ: ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১২:৪২ পিএম
নোমান সাবিত: যুক্তরাষ্ট্রে নতুন একটি রাজনৈতিক দল চালু করছেন প্রভাবশালী রাজনৈতিক দাতা এবং আইনজীবী জন মরগান। তিনি বুধবার সামাজিক মাধ্যম প্ল্যাটফর্ম এক্স-এ এ কথা জানান।
মরগান অ্যান্ড মরগান আইন সংস্থার আইনিজীবী জন মরগান তার পোস্টে বলেন, আমাদের মধ্যে যারা মাঝখানে আটকে আছি তাদের জন্য আমিএকটি নতুন রাজনৈতিক দল গঠন করছি। আমাদের দুই দলীয় ব্যবস্থা জেরিম্যান্ডারিং এবং বিভাজনমূলক বিষয়গুলোর কারণে উভয় দিক থেকেই ভেঙে পড়েছে। ‘নো লেবেলস’ কোনো বিকল্প নয়। সবাই একটি দল বা গোষ্ঠী চায়। তিনি পোস্টটি 'অপেক্ষা করুন' বলে শেষ করেন, তবে দলের সূচনা সম্পর্কে বিস্তারিত কিছু জানাননি।
মরগান সম্ভবত তার পোস্টে ‘নো লেবেলস’ গ্রুপের কথা উল্লেখ করছিলেন, যা গত বছরের এপ্রিলে ২০২৪ সালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের জন্য 'একতা টিকিট' দেওয়ার প্রচেষ্টা থেকে সরে এসেছিল।
গত জুলাইয়ে মরগান ঘোষণা করেন যে তিনি তহবিল সংগ্রহ প্রচেষ্টায় অর্থ দান করবেন না। সেই একই দিনে যেদিন সাবেক প্রেসিডেন্ট বাইডেন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের দৌড় থেকে সরে দাঁড়ান ।
মরগান তখন এক্স-এ বলেন, আপনাকে উত্তেজিত হতে হবে অথবা কোনো রাজনৈতিক পদ পাওয়ার আশা থাকতে হবে বন্ধুদের কাছে অর্থ চাইতে গেলে। আমি কোনোটাই নই। এবার অন্যদের পালা। তিনি পূর্বেই ভবিষ্যদ্বাণী করেছিলেন যে সাবেক ভাইস প্রেসিডেন্ট নভেম্বরের নির্বাচনে হারবেন।
মরগান জুলাই মাসে বলেন 'তিনি আমার প্রথম পছন্দ হতেন না কিন্তু এটা এখন চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত।
প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের নির্বাচনী বিজয় এবং হোয়াইট হাউসে তার প্রত্যাবর্তন ডেমোক্র্যাটদের নাড়িয়ে দিয়েছে, যারা সিনেটে তাদের নিয়ন্ত্রণ হারিয়েছে এবং গত বছরের নির্বাচনে প্রতিনিধি পরিষদও পুনরুদ্ধার করতে পারেনি।
ডেমোক্র্যাটিক পার্টির ভেতরে নভেম্বরের নির্বাচনে তাদের প্রার্থীদের পারফরম্যান্স নিয়ে আলোচনা চলছে। যেখানে কিছু মধ্যপন্থী বলছেন যে দলটি খুব বেশি বাম দিকে গেছে, আর কিছু উদারপন্থী বলছেন এটি যথেষ্ট বামমুখী হয়নি।
[বাংলা প্রেস বিশ্বব্যাপী মুক্তচিন্তার একটি সংবাদমাধ্যম। স্বাধীনচেতা ব্যক্তিদের জন্য নিরপেক্ষ খবর, বিশ্লেষণ এবং মন্তব্য সরবরাহ করে। আমাদের লক্ষ্য হলো ইতিবাচক পরিবর্তন আনা, যা আজ আগের চেয়ে আরও বেশি গুরুত্বপূর্ণ।]
বিপি। এসএম
[বাংলা প্রেস হলো মুক্ত চিন্তার একটি বৈশ্বিক প্রচার মাধ্যম। এটি স্বাধীনচেতা মানুষের জন্য নিরপেক্ষ সংবাদ, বিশ্লেষণ ও মন্তব্য সরবরাহ করে। আমাদের লক্ষ্য হলো ইতিবাচক পরিবর্তন আনা, যা আজকের দিনে আগের যেকোনো সময়ের চেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ।]
আপনি এগুলোও পছন্দ করতে পারেন
আন্তর্জাতিক
ভেনিজুয়েলার ভূমিকম্পে বিপর্যয়, প্রাণহানি ১০ হাজার ছাড়াতে পারে
১ ঘন্টা আগে
by বাংলা প্রেস
আন্তর্জাতিক
জন্মসূত্রে নাগরিকত্ব বহালের পক্ষে যুক্তরাষ্ট্রের ৬৯ শতাংশ মানুষ
৩ ঘন্টা আগে
by বাংলা প্রেস
আন্তর্জাতিক
রেকর্ডভাঙা দাবদাহে ফ্রান্সে বিদ্যুৎ বিপর্যয়, তাপমাত্রা ছাড়াতে পারে ৪৩ ডিগ্রি
১৬ ঘন্টা আগে
by বাংলা প্রেস
আন্তর্জাতিক
সেনা হত্যাকাণ্ডে পাকিস্তানি মানবাধিকারকর্মীকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড
১ দিন আগে
by বাংলা প্রেস
সঙ্গীত একাডেমি