ভারতের উত্তরপ্রদেশে আবারো ধুলোঝড় নিহত-১৪
বাংলাপ্রেস অনলাইন: ফের ঝড় আছড়ে পড়ল উত্তরপ্রদেশে। ধুলোঝড়ের প্রভাবে এখনও পর্যন্ত ১৩ জনের মৃত্যু হয়েছে। আহত আরও ২৮ জন৷ আজ, বৃহস্পতিবার ধুলোঝড়ের জেরে উত্তরপ্রদেশের সিদ্ধাপুর, গোন্ডা, শরভস্বী, ফয়জাবাদ ও বস্তি জেলার বিস্তীর্ণ এলাকায় ব্যাপক প্রভাব পড়েছে বলে জানা গিয়েছে৷ শক্তিশালী ধুলোঝড়ের সঙ্গে লাগাতার চলতে থাকা বজ্রবিদ্যুৎ পরিস্থিতি আরও জটিল করে তুলেছে৷ বৃহস্পতিবার সাতসকালে বড় বিপর্যয় মোকাবিলায় রুখতে ইতিমধ্যেই সমস্ত জেলাশাসককে সতর্ক থাকতে নির্দেশ দিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথ৷ ক্ষতিগ্রস্ত এলাকায় যাতে দ্রুত ত্রাণ সামগ্রী পাঠানো যায়, তার নির্দেশও দেওয়া হয়েছে৷ ইতিমধ্যেই মৃতের পরিবার ও আহতদের আর্থিক সহযোগিতা করার আশ্বাসও দিয়েছেন তিনি৷
তবে, এদিনের এই বিপর্যয়ের ঘটনার কিছুটা হলেও বিপদ এড়ানো গিয়েছে বলে দাবি করেছে যোগী সরকার৷ কেননা, গতকালই হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস ছিল৷ রাজ্যের বিভিন্ন প্রান্তে বজ্র-বিদ্যুৎ ও ঝুলোঝড়ের পূর্বাভাস থাকায় এদিন বাসিন্দারও সর্তক ছিলেন৷ ঝুলোঝড়ের থেকে বাঁচতে এদিন সকাল থেকেই গৃহবন্দি হয়ে ছিলেন বেশিরভাগ মানুষ৷ এদিন উত্তরপ্রদেশের পশ্চিম ও মধ্যভাগেও হয়েছে ধুলোঝড়। রাজ্যের আবহাওয়া দপ্তর সূত্রে জানানো হয়েছে।
কিছুদিন আগেই উত্তরপ্রদেশে আছড়ে পড়েছিল ধুলোঝড়। তখন সব থেকে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল আগ্রা। তবে রাজ্যের বিজনৌর,বরেলি, সাহারানপুর, পিলিভিট, ফিরোজাবাদ, চিত্রকূট, মুজফফরনগর, রায়বরেলি এবং উন্নাওতেও ঝড়ের দাপট ছিল ভালই। ঝড়ের পাশাপাশি বৃষ্টিতেও ভেসেছিল উত্তরপ্রদেশ।
আপনি এগুলোও পছন্দ করতে পারেন
১ ভোটের ব্যবধানে জিতে ট্রাম্প সরকারের পরবর্তী অ্যাটর্নি জেনারেল টড ব্লাঞ্চ
সঙ্গীত একাডেমি