সৌদি আরব ও অন্যান্য উপসাগরীয় দেশ ইরানে হামলার ক্ষেত্রে ইসরায়েলকে নিজেদের আকাশসীমা ব্যবহারের অনুমতি দেবে না
বাংলা প্রেস
প্রকাশ: ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১২:৪১ পিএম
বাংলাপ্রেস ডেস্ক: ইরানের তেল স্থাপনায় হামলা করা থেকে ইসরায়েলকে বিরত রাখতে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে উপসাগরীয় রাষ্ট্রগুলো। তারা উদ্বেগ প্রকাশ করে বলেছে, যদি সংঘর্ষ বাড়তে থাকে তাহলে দেশগুলোর নিজস্ব তেল স্থাপনাগুলো হামলা চলাতে পারে ইরানের প্রক্সিগ্রুপগুলো।
তিনটি উপসাগরীয় সূত্রে বরাতে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স। সংস্থাটি বলছে, এই প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে, সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত এবং কাতারসহ উপসাগরীয় রাষ্ট্রগুলো ইরানের আক্রমণের জন্য ইসরায়েলকে তাদের আকাশসীমা ব্যবহার করতে দেবে না বলেও জানিয়ে দিয়েছে।
লেবাননে হিজবুল্লাহপ্রধান হাসান নাসরুল্লাহকে হত্যার প্রতিবাদে গত ১ অক্টোবর দখলদার ইসরায়েলকে লক্ষ্য করে ১৮১টি ব্যালিস্টিক মিসাইল ছোড়ে ইরান। এরপর থেকেই ইরানে পাল্টা হামলা চালানোর হুমকি দিয়ে আসছে দখলদার ইসরায়েল। সৌদিসহ মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলো চাইছে তারা যেন এই দ্বন্দ্বের মধ্যে পড়ে না যায়।
এদিকে ব্যালিস্টিক মিসাইল হামলা চালানোয় ইরানকে ‘চরম মূল্য’ দিতে হবে বলে হুমকি দিয়েছেন যুদ্ধাপরাধের অভিযোগে অভিযুক্ত ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু। আর ইসরায়েলের ওপর ইরানের সাম্প্রতিক ক্ষেপণাস্ত্র হামলার প্রতিশোধ ‘প্রাণঘাতী’ ও ‘অপ্রত্যাশিত’ হবে বলে মন্তব্য করেছেন দেশটির প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইয়োভ গ্যালান্ট।
বিপি/টিআই
[বাংলা প্রেস হলো মুক্ত চিন্তার একটি বৈশ্বিক প্রচার মাধ্যম। এটি স্বাধীনচেতা মানুষের জন্য নিরপেক্ষ সংবাদ, বিশ্লেষণ ও মন্তব্য সরবরাহ করে। আমাদের লক্ষ্য হলো ইতিবাচক পরিবর্তন আনা, যা আজকের দিনে আগের যেকোনো সময়ের চেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ।]
আপনি এগুলোও পছন্দ করতে পারেন
আন্তর্জাতিক
নিউ ইয়র্কে দ্বিতীয় বাড়ির ওপর নতুন করসহ ২৬৮ বিলিয়ন ডলারের বাজেট চুক্তি
১২ ঘন্টা আগে
by বাংলা প্রেস
স্ট্রিট কিচেন-স্পাইস টাউন
সঙ্গীত একাডেমি