৬ মে ২০২৬

সাইবার নিরাপত্তায় যুক্তরাষ্ট্রে জরুরি অবস্থা জারি

Logo
বাংলা প্রেস প্রকাশ: ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১২:৩৮ পিএম
সাইবার নিরাপত্তায় যুক্তরাষ্ট্রে জরুরি অবস্থা জারি

বিদেশ ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রের কম্পিউটার নেটওয়ার্ককে ‘বিদেশি প্রতিপক্ষের’ হাত থেকে রক্ষা করার জন্য জরুরি অবস্থা ঘোষণা করেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। আজ বৃহস্পতিবার সংবাদমাধ্যম বিবিসির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানা গেছে।

এ ব্যাপারে একটি নির্বাহী আদেশ স্বাক্ষর করেছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। যেসব মার্কিন কোম্পানি বিদেশি টেলিকম ব্যবহার করে, এটি তাঁদের জন্যেও কার্যকর হবে বলে জানানো হয়।

হোয়াইট হাউসের এক বিবৃতিতে জানা গেছে, ট্রাম্পের এ আদেশের লক্ষ্য হলো, বিদেশি প্রতিপক্ষের হাত থেকে যুক্তরাষ্ট্রকে রক্ষা করা।

ট্রাম্পের এ পদক্ষেপকে সমর্থন জানিয়ে দেশটির ফেডারেল কমিউনিকেশনস কমিশনের চেয়ারম্যান অজিত পাই বলেছেন, ‘যুক্তরাষ্ট্রের নেটওয়ার্ক সুরক্ষায় এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ।’

ওই নির্বাহী আদেশে ট্রাম্প নির্দিষ্টভাবে কোনো কোম্পানির বিরুদ্ধে বলেননি। তবে মনে করা হচ্ছে, এটি চীনের টেলিকমিউনিকেশন কোম্পানি হুয়াওয়েকে লক্ষ্য করে করা হয়েছে।

তবে হুয়াওয়ে এসব অভিযোগ অস্বীকার করে বলছে, যুক্তরাষ্ট্রে তাদের ব্যবসা সীমাবদ্ধ করার ফলে মার্কিন ভোক্তারা ও প্রতিষ্ঠানগুলো ক্ষতিগ্রস্ত হবে।

এদিকে যুক্তরাষ্ট্রের নেতৃত্ব দেওয়া বেশ কয়েকটি দেশ বলছে, হুয়াওয়ের তৈরি পণ্য নজরদারির জন্য ব্যবহার করতে পারে চীন।

এ ছাড়া হুয়াওয়ের পণ্য পরিহারে মিত্র দেশগুলোকেও চাপ দিচ্ছে যুক্তরাষ্ট্র।

বিপি/কেজে

[বাংলা প্রেস হলো মুক্ত চিন্তার একটি বৈশ্বিক প্রচার মাধ্যম। এটি স্বাধীনচেতা মানুষের জন্য নিরপেক্ষ সংবাদ, বিশ্লেষণ ও মন্তব্য সরবরাহ করে। আমাদের লক্ষ্য হলো ইতিবাচক পরিবর্তন আনা, যা আজকের দিনে আগের যেকোনো সময়ের চেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ।]

মন্তব্য (0)

আলোচনায় যোগ দিন

আপনার মতামত শেয়ার করতে এবং অন্যান্য পাঠকদের সাথে যুক্ত হতে দয়া করে লগইন করুন।

এখনো কোন মন্তব্য নেই

Be the first to share your thoughts on this article!

আপনি এগুলোও পছন্দ করতে পারেন

স্ট্রিট কিচেন-স্পাইস টাউন


স্ট্রিট কিচেন-স্পাইস টাউন

সঙ্গীত একাডেমি


সঙ্গীত একাডেমি