ওয়াশিংটন ডিসির বাংলাদেশের দূতাবাস 'গণহত্যা দিবস' পালন
বাংলা প্রেস
প্রকাশ: ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১২:৪০ পিএম
নিজস্ব প্রতিবেদক: যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াশিংটন ডিসির বাংলাদেশের দূতাবাস 'গণহত্যা দিবস' পালন করেছে। বিশ্ব ইতিহাসের সবচেয়ে নৃশংস গণহত্যা হিসেবে দিনটিকে স্মরণ করা হয়, যা ১৯৭১ সালের ২৫শে মার্চ পাকিস্তান সেনাবাহিনী দ্বারা সংঘটিত হয়েছিল।
দূতাবাস সেই বছরের ২৫শে মার্চ কালো রাতে 'অপারেশন সার্চলাইট' নামে পাকিস্তান সামরিক জান্তার অপারেশন কোড দ্বারা নির্দয়ভাবে নিহত শহীদদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানাতে গত শুক্রবার (২৫ মার্চ) বিস্তৃত অনুষ্ঠানের আয়োজন করেন।
মুক্তিযুদ্ধে শহীদদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানিয়ে এক মিনিট নীরবতা পালনের মধ্য দিয়ে দিবসের কর্মসূচি শুরু হয়। এর পরে ১৯৭১ বাংলাদেশ গণহত্যার স্বীকৃতি: ন্যায়বিচার প্রদানের জন্য একটি আপিল' শিরোনামের একটি তথ্যচিত্র প্রদর্শন করা হয়। পরে রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রীর দেওয়া বাণী পাঠ করা হয়।
জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ও মুক্তিযুদ্ধের শহীদদের বিদেহী আত্মার মাগফেরাত কামনা করে বিশেষ মোনাজাত করা হয়।
ফেরদৌসি শাহরিয়ার, বাংলাদেশ দূতাবাসের চার্জ ডি অ্যাফেয়ার্স, অধ্যাপক আইরিন ভিক্টোরিয়া ম্যাসিমিনো, লেমকিন ইনস্টিটিউট ফর জেনোসাইড প্রিভেনশনের সহ-প্রতিষ্ঠাতা ও সহ-সভাপতি এবং নিউ ইয়র্ক স্টেট ইউনিভার্সিটির ভিজিটিং স্কলার ড. তাওহীদ রেজা নূর এবং দূতাবাসে কার্যত অনুষ্ঠিত আলোচনা সভায় ইন্টারন্যাশনাল অ্যাসোসিয়েশন ফর জেনোসাইড স্কলারস (আইএজিএস) সদস্য ড.
শহীদ বুদ্ধিজীবী এবং প্রখ্যাত সাংবাদিক সিরাজুদ্দিন হোসেনের ছেলে ড. তাওহীদ রেজা নূর, লেমকিন ইনস্টিটিউট ফর জেনোসাইড প্রিভেনশন (এলআইজিপি) এর সাথে কাজ করেছেন যে ২০২১ সালের ৩১ ডিসেম্বর বাংলাদেশের স্বাধীনতা যুদ্ধের সময় পাকিস্তান সেনাবাহিনীর নৃশংসতাকে 'গণহত্যা' হিসাবে স্বীকৃতি দেয়।
নুর ঐতিহাসিক স্বীকৃতির পিছনে একটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করেছিলেন কারণ মার্কিন ভিত্তিক সংস্থা তার আবেদনে ইতিবাচকভাবে সাড়া দিয়েছিল যা তিনি গত বছরের নভেম্বরের মাঝামাঝি সময়ে ইনস্টিটিউটের সাথে শুরু করেছিলেন, যে বছর বাংলাদেশের স্বাধীনতার ৫০ তম বার্ষিকী উদযাপন করা হয়েছিল।
নিউ ইয়র্ক স্টেট ইউনিভার্সিটির ভিজিটিং স্কলার বলেছেন, জেনোসাইড ওয়াচ, আরেকটি মার্কিন ভিত্তিক সংস্থা, এলআইজিপির স্বীকৃতির এক মাস পরে পাকিস্তানি দখলদার বাহিনীর দ্বারা সংঘটিত নৃশংস অপরাধকে গণহত্যা হিসাবে স্বীকৃতি দিয়েছে।
অধ্যাপক ম্যাসিমিনো তার বক্তব্যে বাংলাদেশে গণহত্যার শিকারদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেন এবং বলেন যে ১৯৭১ সালে বাঙালি জাতি ও পরিচয়ের বিরুদ্ধে গণহত্যা সংঘটিত হয়েছিল।
গণহত্যার আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি অর্জনের জন্য বাংলাদেশ সরকারের প্রচেষ্টার প্রশংসা করে, আর্জেন্টিনার একজন আইনজীবী অধ্যাপক ম্যাসিমিনো বলেন, ১৯৭১ সালে সংঘটিত গণহত্যাকে স্বীকৃতি দেওয়ার জন্য অনেক আইনি উপাদান রয়েছে।
লেমকিন ইনস্টিটিউটের সহ-প্রতিষ্ঠাতা বাংলাদেশে গণহত্যার চিহ্ন বহনকারী বিভিন্ন সাইটে তার সফরের কথা স্মরণ করেন।
উভয় বক্তা বাংলাদেশ সরকারের প্রচেষ্টার বিষয়ে তাদের চিন্তাভাবনা ভাগ করে নেন এবং স্বীকৃতি প্রক্রিয়ার সাথে এগিয়ে যাওয়ার জন্য একটি সুপরিকল্পিত পরিকল্পনা গ্রহণের পরামর্শ দেন।
চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্স তার বক্তব্যে সর্বকালের সর্বশ্রেষ্ঠ বাঙালি, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান এবং মুক্তিযুদ্ধের ত্রিশ লাখ শহীদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানান।
ফেরদৌসী শাহরিয়ার বলেন, পাকিস্তান সেনাবাহিনীর বর্বরোচিত হামলার পর ১৯৭১ সালের ২৬ মার্চ প্রথম প্রহরে বঙ্গবন্ধু আনুষ্ঠানিকভাবে বাংলাদেশের স্বাধীনতা ঘোষণা করেন। বঙ্গবন্ধুর নির্ভীক নেতৃত্বে বাংলাদেশ পাকিস্তানের বিরুদ্ধে নয় মাসের রক্তক্ষয়ী যুদ্ধের পর ১৯৭১ সালের ১৬ ডিসেম্বর চূড়ান্ত বিজয় অর্জন করে। মুক্তিযুদ্ধে শহীদদের স্মরণে 'মোমবাতি প্রজ্জ্বলন' মঞ্চায়নের মধ্য দিয়ে দূতাবাসের কর্মসূচি শেষ হয়।
বিপি।এসএম
[বাংলা প্রেস হলো মুক্ত চিন্তার একটি বৈশ্বিক প্রচার মাধ্যম। এটি স্বাধীনচেতা মানুষের জন্য নিরপেক্ষ সংবাদ, বিশ্লেষণ ও মন্তব্য সরবরাহ করে। আমাদের লক্ষ্য হলো ইতিবাচক পরিবর্তন আনা, যা আজকের দিনে আগের যেকোনো সময়ের চেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ।]
আপনি এগুলোও পছন্দ করতে পারেন
প্রবাস
ফ্লোরিডায় দুই বাংলাদেশি শিক্ষার্থী হত্যাকান্ডের হালনাগাদ ‘ভয়াবহ’ তথ্য
২ দিন আগে
by বাংলা প্রেস
প্রবাস
নিউ ইয়র্কে শিশুকে যৌন নির্যাতনের অভিযোগে জামাইকা মসজিদের ইমাম গ্রেপ্তার
৪ দিন আগে
by বাংলা প্রেস
প্রবাস
ফ্লোরিডা ট্র্যাজেডি: নিহত লিমন নিখোঁজ বৃষ্টিকে বিয়ের পরিকল্পনা করেছিলেন
১ সপ্তাহ আগে
by বাংলা প্রেস
প্রবাস
ফ্লোরিডায় বাংলাদেশি শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধার, যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে শোকের ছায়া
১ সপ্তাহ আগে
by বাংলা প্রেস
স্ট্রিট কিচেন-স্পাইস টাউন
সঙ্গীত একাডেমি