নিউ ইয়র্কের টাইমস স্কোয়ারে ৪ জুলাই বল ড্রপে জনসাধারণের প্রবেশ নিষেধ
নিউ ইয়র্কের টাইমস স্কোয়ারে বল ড্রপ
ইমা এলিস: নিউ ইয়র্কের টাইমস স্কোয়ারে যুক্তরাষ্ট্রের ২৫০তম স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে পরিকল্পিত বল ড্রপ অনুষ্ঠান ঘিরে বিতর্ক তৈরি হয়েছে। আয়োজকরা জানিয়েছেন, অনুষ্ঠানটি সরাসরি সম্প্রচার করা হবে, তবে এটি 'জনসাধারণের জন্য উন্মুক্ত' থাকবে না।
তবে সমালোচকদের আশঙ্কা, বাস্তবে হাজার হাজার মানুষ স্বতঃস্ফূর্তভাবে সেখানে জড়ো হতে পারে, যা নিউ ইয়র্ক পুলিশ বিভাগ-এর জন্য বড় ধরনের ভিড় নিয়ন্ত্রণ সংকট তৈরি করবে।
আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর একাধিক সূত্র জানিয়েছে, জনসাধারণকে আনুষ্ঠানিকভাবে আমন্ত্রণ না জানালেও এমন একটি ইভেন্ট স্বাভাবিকভাবেই বিপুল ভিড় টানবে। ফলে পুলিশকে হঠাৎ করে পরিস্থিতি সামাল দিতে হতে পারে, যা ঝুঁকিপূর্ণ হতে পারে।
এই বিশেষ অনুষ্ঠানটি নতুন বছরের মতো মধ্যরাতে অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা, যা ৪ জুলাই যুক্তরাষ্ট্রের ২৫০তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন করবে। কিন্তু আমেরিকা ২৫০ আগেই ঘোষণা দিয়েছে, এটি জনসমাগম ছাড়াই আয়োজন করা হবে।
এদিকে, নিউ ইয়র্ক সিটির মেয়র জোহরান মামদানি সম্প্রতি একটি জরুরি নির্দেশনা জারি করে ১১ জুন থেকে ১৯ জুলাই পর্যন্ত বড় আকারের জনসমাবেশ নিষিদ্ধ করেছেন। এই সময়ে ফিফা বিশ্বকাপ উপলক্ষে শহরে বিপুল সংখ্যক দর্শনার্থী আসার সম্ভাবনা রয়েছে, যা পুলিশ বাহিনীর ওপর অতিরিক্ত চাপ সৃষ্টি করতে পারে।
শহর প্রশাসনের দাবি, এই সিদ্ধান্ত নিউ ইয়র্ক পুলিশ বিভাগ-এর অনুরোধেই নেওয়া হয়েছে। তবে এখনো বল ড্রপ অনুষ্ঠানের জন্য কোনো আনুষ্ঠানিক অনুমতি দেওয়া হয়েছে কিনা, তা স্পষ্ট নয়।
আরও পড়ুন: আলোচনায় অগ্রগতি না হওয়া ইরানের জন্যই খারাপ খবর: জেডি ভ্যান্স
এছাড়া, সূত্র জানায় যে, ঐতিহ্যবাহী ৪ জুলাই আতশবাজি প্রদর্শনী বড় আকারে সম্প্রসারণের একটি প্রস্তাবও সিটি হল প্রত্যাখ্যান করেছে।
পুলিশ ইউনিয়নের নেতারা সতর্ক করে বলেছেন, বর্তমানে এনওয়াইপিডিতে প্রায় ৬ হাজার সদস্যের ঘাটতি রয়েছে এবং প্রতিনিয়ত আরও সদস্য চাকরি ছাড়ছেন। এই পরিস্থিতিতে অতিরিক্ত ভিড় সামাল দেওয়া বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়াবে।
বিশেষজ্ঞদের মতে, পরিকল্পনা ও পর্যাপ্ত নিরাপত্তা ব্যবস্থা ছাড়া এমন বড় প্রতীকী ইভেন্ট আয়োজন করলে তা জননিরাপত্তার জন্য ঝুঁকিপূর্ণ হতে পারে।
* কপিরাইট ২০২৬ বাংলা প্রেস। সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত। এই উপাদান প্রকাশ, সম্প্রচার, পুনর্লিখন বা পুনর্বিতরণ করা যাবে না।
বিপি/এসএম
আপনি এগুলোও পছন্দ করতে পারেন
যুক্তরাষ্ট্রে সোশ্যাল সিকিউরিটি ও মেডিকেয়ার থেকে বাদ পড়ল ৪ লাখ অবৈধ অভিবাসী
স্ট্রিট কিচেন-স্পাইস টাউন
সঙ্গীত একাডেমি