ক্যালিফোর্নিয়ায় ধনী উত্তরাধিকারী সেজে ৩ কোটি ডলার নিয়ে এক নারী পলাতক: এফবিআই
ইমা এলিস: লস অ্যাঞ্জেলেসের সঙ্গে সম্পর্কযুক্ত ৭৩ বছর বয়সী এক নারী প্রায় ৩ কোটি ডলার প্রতারণার অভিযোগে পলাতক রয়েছেন বলে এফবিআই জানিয়েছে।
ফেডারেল তদন্তকারীরা সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানান, মিশিগানে জন্ম নেওয়া মেরি ক্যারোল ম্যাকডনেল নিজেকে ম্যাকডনেল এয়ারক্রাফ্ট পরিবারের উত্তরাধিকারী হিসেবে পরিচয় দিতেন এবং দাবি করতেন যে তার কাছে ৮ কোটি ডলারের গোপন ট্রাস্ট ফান্ড রয়েছে, যা ভবিষ্যতে তিনি উত্তোলন করতে পারবেন।
এফবিআই জানায়, ২০১৭ সালের জুলাই থেকে ২০১৮ সালের মে পর্যন্ত ম্যাকডনেল পরিকল্পিতভাবে ও প্রতারণার উদ্দেশ্যে ‘ব্যাংক অফ ক্যালিফোর্নিয়া’র অর্থ ও সম্পদ হাতিয়ে নেওয়ার স্কিমে অংশ নেন। এতে তিনি একাই ১৪.৭ মিলিয়ন ডলার তুলে নেন।
তদন্তকারীদের মতে, একই কৌশলে আরও কয়েকটি আর্থিক প্রতিষ্ঠান থেকে তিনি প্রায় ১৫ মিলিয়ন ডলার আত্মসাৎ করেন।
একসময় ম্যাকডনেল বেলাম এন্টারটেইনমেন্ট এলএলসি নামের বারব্যাঙ্ক-ভিত্তিক একটি প্রোডাকশন কোম্পানির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) ছিলেন। কোম্পানিটি 'এতে একজন খুনি লাগে এবং আমি একজন খুনিকে বিয়ে করেছি' সহ বেশ কিছু শো তৈরি করেছিল।
২০১৭ সালে তার দায়িত্বকালে প্রতিষ্ঠানটি কর্মীদের বকেয়া বেতন প্রদান না করার অভিযোগে ক্যালিফোর্নিয়া লেবার কমিশনের নজরদারিতে আসে। ওই সময়ই তিনি ব্যাংক প্রতারণায় জড়িত ছিলেন বলে অভিযোগ। কর্মীদের তিনি নাকি বলেছিলেন, “গুরুতর ব্যাংক জালিয়াতির” কারণে কোম্পানি বেতন দিতে পারছে না।
তার ভাতিজা পিটার ম্যাকডনেল, যিনি ১০ বছর কোম্পানির ভাইস প্রেসিডেন্ট ছিলেন, জানান—তিনি ব্যাংক জালিয়াতির বিষয়ে কিছুই জানতেন না এবং চাকরি ছাড়ার সময় তার নিজেকেই কমপক্ষে ১০ হাজার ডলার বকেয়া ছিল।
২০১৮ সালে ব্যাংক জালিয়াতি ও পরিচয় চুরির গুরুতর অভিযোগে ম্যাকডনেলের বিরুদ্ধে ফেডারেল গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করা হয়।
এফবিআইয়ের বর্ণনা অনুযায়ী ম্যাকডনেল শ্বেতাঙ্গ, নীল চোখ, উচ্চতা ৫ ফুট ৭ ইঞ্চি, ওজন প্রায় ১৪৫ পাউন্ড। ধারণা করা হচ্ছে তিনি দুবাইতে থাকতে পারেন।
যে কেউ ম্যাকডনেল সম্পর্কে তথ্য জানলে এফবিআই বা নিকটস্থ মার্কিন দূতাবাস/কনস্যুলেটে যোগাযোগের অনুরোধ জানানো হয়েছে।
বিপি/এসএম
আপনি এগুলোও পছন্দ করতে পারেন
নিউ ইয়র্কের কংগ্রেস নির্বাচনে রাজনৈতিক প্রভাব দেখাতে চান মেয়র মামদানি
সঙ্গীত একাডেমি