চাকরি অধ্যাদেশ বাতিলের দাবিতে সচিবালয় কর্মচারীদের নতুন কর্মসূচি
বাংলা প্রেস
প্রকাশ: ২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১২:৪২ পিএম
বাংলাপ্রেস ডেস্ক: ‘সরকারি চাকরি (সংশোধন) অধ্যাদেশ, ২০২৫’ বাতিলের দাবিতে নতুন কর্মসূচি ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ সচিবালয় কর্মচারী ঐক্য ফোরাম। আপাতত কর্মবিরতি থেকে সরে এসে কর্মসূচি পরবর্তী ধাপে নিয়ে যাচ্ছে সংগঠনটি।
বৃহস্পতিবার (২৯ মে) সচিবালয়ের কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগারে এক ঘণ্টার কর্মবিরতি শেষে আয়োজিত এক প্রেস ব্রিফিংয়ে সংগঠনটির কো-চেয়ারম্যান মো. নুরুল ইসলাম জানান, দাবি আদায়ে আগামী রোববার (১ জুন) তিনজন এবং সোমবার (২ জুন) দুজন উপদেষ্টার কাছে স্মারকলিপি প্রদান করা হবে।
তিনি বলেন, “আমরা আমাদের দাবি আদায়ে শান্তিপূর্ণ ও গঠনমূলক উপায়ে এগোতে চাই। তাই আপাতত কর্মবিরতি স্থগিত রেখে স্মারকলিপি প্রদানের কর্মসূচি গ্রহণ করেছি।”
তিনি আরও বলেন, “চাকরি নিরাপত্তা ও সম্মানের প্রশ্নে আমরা কোনো আপস করব না। সংশোধিত চাকরি অধ্যাদেশ আমাদের অধিকার হরণ করছে। আমরা চাই, এই অধ্যাদেশ অবিলম্বে বাতিল হোক।”
এর আগে, কর্মচারীরা টানা কর্মবিরতি ও আন্দোলন চালিয়ে যাচ্ছিলেন। তবে সরকারের সঙ্গে সংলাপ ও আলোচনার সুযোগ তৈরির লক্ষ্যে নতুন কৌশলে এগোতে চায় তারা।
প্রসঙ্গত, ‘সরকারি চাকরি (সংশোধন) অধ্যাদেশ, ২০২৫’ জারি হওয়ার পর থেকেই দেশজুড়ে বিভিন্ন দপ্তরের কর্মচারীরা এ নিয়ে অসন্তোষ প্রকাশ করে আসছেন। অনেক দপ্তরে সীমিত পরিসরে কর্মবিরতি ও বিক্ষোভ হয়েছে।
এখন সকলের নজর রইলো স্মারকলিপি প্রদানের পর সরকারের অবস্থানের দিকে। কর্মচারীরা জানিয়েছেন, তাদের দাবি না মানলে তারা আবারও কঠোর কর্মসূচিতে ফিরবেন
[বাংলা প্রেস বিশ্বব্যাপী মুক্তচিন্তার একটি সংবাদমাধ্যম। স্বাধীনচেতা ব্যক্তিদের জন্য নিরপেক্ষ খবর, বিশ্লেষণ এবং মন্তব্য সরবরাহ করে। আমাদের লক্ষ্য হলো ইতিবাচক পরিবর্তন আনা, যা আজ আগের চেয়ে আরও বেশি গুরুত্বপূর্ণ।]
বিপি/কেজে
[বাংলা প্রেস হলো মুক্ত চিন্তার একটি বৈশ্বিক প্রচার মাধ্যম। এটি স্বাধীনচেতা মানুষের জন্য নিরপেক্ষ সংবাদ, বিশ্লেষণ ও মন্তব্য সরবরাহ করে। আমাদের লক্ষ্য হলো ইতিবাচক পরিবর্তন আনা, যা আজকের দিনে আগের যেকোনো সময়ের চেয়ে বেশি গুরুত্বপূর্ণ।]
আপনি এগুলোও পছন্দ করতে পারেন
বাংলাদেশ
১২০ কোটি টাকা আত্মসাতের মামলায় মধ্যরাতে শাহজালাল বিমানবন্দরে গ্রেফতার অভিনেতা
৯ মিনিট আগে
by বাংলা প্রেস
স্ট্রিট কিচেন-স্পাইস টাউন
সঙ্গীত একাডেমি